Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Возобновление транзита газа под вопросом из-за требований Украины

Сегодня в 10.00 по московскому времени Россия планирует возобновить поставки транзитного газа на территорию Украины, приостановленную РФ 7 января из-за того, что "голубое" топливо не доходило до европейских потребителей. Когда именно российский газ дойдет до Европы, зависит от состояния украинской газотранспортной системы, заявлял ранее замглавы ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Между тем, накануне Украина на неформальной министерской встрече в Брюсселе вновь выдвинула безосновательное условие, что для возобновления транзита газа в Европу Россия должна обеспечивать Украину техническим (топливным) газом, который необходим для работы газотранспортной системы. Об этом вчера рассказал Медведев. При этом он добавил, что это условие противоречит нормам газового бизнеса, поскольку стоимость топливного газа входит в плату за транзит газа, который получает Украина, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы надеемся, что это требование не помешает возобновлению транзита газа", - заметил Медведев. В свою очередь, глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина заявил, что Украина для возобновления во вторник транзита "найдет топливный газ". "Газ стопроцентно поступит в Европу во вторник", - подчеркнул он.

Накануне Еврокомиссия подписала в новой редакции вслед за Россией и Украиной документ о контроле за транзитом российского природного газа через Украину, который предусматривает незамедлительное начало процедуры наблюдения. Мониторинг будет осуществляться международной комиссией, в которой будут представлены Еврокомиссия и эксперты с ее стороны, министерство энергетики РФ, министерство топлива и энергетики Украины, "Газпром", "Нафтогаз Украины", а также европейские компании-потребители газа, сообщает "РИА Новости".

Поставку транзитного газа на территорию Украины Россия вынужденно приостановила вечером 7 января после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. Ранее, в ночь на 7 января, Украина полностью перекрыла поставки транзитного газа. С начала года, по данным российского холдинга, европейские потребители из-за отбора газа Украиной недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива".

Напомним также, что с 1 января "Газпром" прекратил поставки газа собственно Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан. По оценке "Газпрома", Украина не погасила задолженность по поставкам газа в объеме 614 миллионов долларов.

Читайте: Газовый конфликт исчерпан, но цена газа для Украины так и не известна

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.