Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

По всей России в сороковой день кончины Алексия II пройдут панихиды

Сегодня в сороковой день кончины Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго во всех православных храмах России пройдут особые поминальные богослужения. Главная служба состоится в Москве в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе, где похоронен 15-й предстоятель РПЦ. Заупокойную Божественную литургию и панихиду у надгробия возглавит митрополит Кирилл, который до выборов нового Предстоятеля управляет Церковью в должности местоблюстителя патриаршего престола. Об этом сообщили в пресс-службе Московской патриархии.

В кафедральном храме Христа Спасителя литургию и панихиду возглавит епископ Бронницкий Феофилакт. На богослужение соберется православная молодежь, петь будет сводный хор Совета православных молодежных организаций Москвы, сообщает "РИА Новости".

С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России. За 18 лет его патриаршества церковь получила возможность осуществлять религиозно-образовательную и благотворительную деятельность, служение в больницах, домах престарелых, в армии и тюрьмах. Образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений. Обретены мощи преподобных Серафима Саровского, Максима Грека, Саввы Сторожевского, блаженной Матроны. Из-за рубежа возвращены многие святыни.

Вехами церковной жизни в 21-м веке стали канонизация тысяч новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений, и Всемирный саммит религиозных лидеров, состоявшийся летом 2006 года в Москве. Важнейшим историческим событием является воссоединение с Русской зарубежной церковью после почти 90-летнего разделения, порожденного революцией, гражданской войной и богоборческой властью большевиков.

Алексий Второй умер от острой сердечной недостаточности 5 декабря в своей загородной резиденции в Переделкино и 9 декабря был похоронен в правом приделе Богоявленского кафедрального собора в Москве. Такова была воля почившего предстоятеля. Над могилой установлено временное деревянное надгробие, на котором золотыми буквами начертано: "Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Святительство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем".

Читайте по теме: У Алексия Второго перед смертью нашли мерцательную аритмию

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.