Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В мадридском аэропорту по-прежнему отменяют рейсы

В мадридском аэропорту "Барахас" продолжаются задержки и отмены рейсов, несмотря на то, что погодные условия в городе в последние два дня улучшились.

В основном это касается полетов самолетов испанской авиакомпании Iberia, которая оперирует более 40% лайнеров, вылетающих и прилетающих в "Барахас". Так, сегодня к 14.30 мск. было отменено 27 рейсов, в том числе в Дюссельдорф, Лиссабон, Париж и Мюнхен, передало испанское информационное агентство EFE со ссылкой на службы аэропорта. Многие рейсы вылетают с задержкой более чем в 45 минут.

Проблемы с задержками и отменами рейсов появились у Iberia в середине декабря, когда пилоты авиакомпании начали необъявленную забастовку. Хотя пилоты и выходят на работу по графику, однако они строго придерживаются нормативов и отказываются выполнять сверхурочные полеты.

Одна из причин протестов - перегрузка персонала, особенно в праздничные дни. По утверждениям профсоюзов пилотов SEPLA, компании для нормального функционирования не хватает более 300 пилотов, и Iberia идет на нарушение норм безопасности полетов.

С начала забастовки состоялось несколько раундов переговоров между руководством профсоюза и компанией, но стороны пока не пришли ни к какому результату.

Второго января к пилотам присоединились и авиадиспетчеры, а в минувшую пятницу ситуация осложнилась из-за резкого ухудшения погодных условий: впервые за последние 20 лет в испанской столице выпало рекордное количество снега, температура воздуха опустилась до пяти и более градусов ниже нуля, из-за чего пришлось на пять часов полностью закрыть аэропорт. Более 45 тысяч пассажиров не смогли вовремя вылететь своими рейсами, передает РИА Новости.

Девятого января было отменено в общей сложности 448 полетов, 10 января - 130, 11 января - 56 рейсов. Многим пассажирам пришлось несколько дней в буквальном смысле слова жить в аэропорту, спать на полу, питаться в сухомятку, обходиться без душа.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.