Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Серийные маньяки в РФ убили за три года более 500 человек

В России за последние три года жертвами серийных преступников-маньяков стали более 500 человек. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин. В 2007-2008 годах раскрыто 132 убийства, составляющих 11 серий. Он отметил, что серийные преступления имеют повышенную общественную опасность. Сам факт совершения серии однотипных преступных деяний свидетельствует как о продуманности и целенаправленности действий преступника, стремящегося умышленно и безнаказанно причинить тяжкий вред большому числу жертв, так и о сложности раскрытия подобных злодеяний.

Кроме того, председатель СКП привел статистику преступлений в отношении детей. "Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, являются каждой четвертой жертвой изнасилования, каждой третьей жертвой, вовлеченной в занятие проституцией", - сообщил Бастрыкин.

Читайте: В России все чаще насилуют детей

По данным прокуратуры, за последние пять лет в России почти в семь раз возросло "количество ненасильственных половых преступлений" против детей, не достигших 16-летнего возраста, и более чем в 14 раз - число мальчиков, пострадавших "от ненасильственных гомосексуальных действий". "В общей сложности за период 2005-2007 годы нераскрытыми остались более 320 убийств несовершеннолетних", - констатировал Бастрыкин. Он отметил, что расследованию преступлений против несовершеннолетних, в том числе прошлых лет, СКП уделяет особое внимание, сообщает "РИА Новости".

Читайте: Десять самых громких криминальных происшествий и судов 2008 года

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.