Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Грузия прекратила транзит российского газа в Армению

Причины этих работ в настоящее время выясняет «Газпром». «В ближайшее время станут понятны причины аварийно-восстановительных работ, которые ведутся грузинской транспортной газовой компанией на участке газопровода ведущего в Армению», - сообщили в российском газовом концерне.

«Пока нам непонятно, что случилось и почему аварийные работы надо проводить в условиях прохождения зимнего максимума», - отметил источник в «Газпроме», добавив, что вся информация об этом случае будет сообщена дополнительно.

Транзит был прекращен в 12:30 по московскому времени. Причина остановки, названная грузинской стороной, «проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода «Казах-Сагурамо», передает Итар-Тасс.

«В связи с этим «Газпром» и «АрмРосгазпром» направили в Газотранспортную компанию Грузии предложение оказать немедленную всестороннюю помощь в ликвидации последствий аварии с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Республики Армения», - подчеркнули в «Газпроме».

Как пояснили в министерстве энергетики Грузии, в Гардабанском районе республики магистральный газопровод в сторону Армении был поврежден в четырех местах. Грузинские специалисты планировали весной отремонтировать этот участок, но сегодня здесь произошла большая утечка газа, и транзит российского газа в Армению пришлось прекратить.


Министр энергетики Грузии Алеко Хетагури пообещал, что «грузинские специалисты будут работать в 24-часовом режиме для того, чтобы как можно быстрее восстановить транзит российского газа в Армению». По его словам, «для этого понадобится максимум 5 дней».

В министерстве энергетики Грузии сообщили также, что «авария не создаст проблем в газоснабжении Армении, так как у этой страны есть газохранилище, которое позволяет обеспечивать страну газом в течение почти двух месяцев».
Газоснабжение Грузии, по данным министерства, «практически полностью осуществляется за счет поставок топлива из Азербайджана.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.