Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Египет предложил конкретный план урегулирования в секторе Газа

Президент Египта Хосни Мубарак обнародовал во вторник поздно вечером новый план урегулирования кризиса в секторе Газа, состоящий из трех основных пунктов, передает РИА Новости.

По словам Мубарака, Египет не может мириться с нынешним положением дел, когда палестинская и израильская стороны придерживаются непримиримых позиций, а Совет Безопасности ООН затягивает принятие решения.

"Египет не прекращал свои усилия с первого дня агрессии, и теперь я выдвигаю конкретную инициативу, направленную на урегулирование ситуации", - сказал египетский лидер по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози в Шарм эш-Шейхе. Предложения египетского лидера, в частности, предусматривают немедленное прекращение огня между палестинскими группировками и Израилем. Это, по его словам, должно позволить возобновить работу пограничных переходов и доставку гуманитарной помощи населению Газы.Затем Каир намерен пригласить обе стороны к переговорам, цель которых - добиться договоренностей и получить гарантии того, что нынешняя ситуация никогда не повториться. Речь идет о гарантиях безопасности на границах и полном и окончательном снятии блокады.

Третьим пунктом египетской инициативы является призыв к Палестинской национальной администрации, движению ХАМАС, другим палестинским фракциям преодолеть существующие разногласия и добиться национального единства, необходимого на данном этапе.

Саркози заявил, что впервые с начала боевых действий в секторе Газа появилась надежда на достижение перемирия. Он, в частности, сообщил, что проинформировал израильское руководство об итогах переговоров с президентом Египта.

Движение ХАМАС уже отреагировало на предложение Египта, заявив, что оно "заслуживает детального изучения".

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению в этот палестинский анклав предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. О готовности к началу наземной фазы израильские военные объявили несколько дней назад, проведя мобилизацию резервистов и стянув к границе анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию.

По последним данным, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

Израиль заявил, что не намерен прекращать операцию в секторе Газа, несмотря на критику международного сообщества. Объявленная цель боевых действий - предотвращение обстрелов израильской территории из сектора Газа.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.