Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сектор Газа оказался на пороге гуманитарной катастрофы

В секторе Газа наступил гуманитарный кризис. Так охарактеризовал ситуацию в анклаве Кристофер Гиннес, представитель подразделения ООН, оказывающего гуманитарную помощь палестинцам. Миллион человек сидит без электричества. Переполненные больницы в Газе вынуждены использовать электрогенераторы. Запасов продуктов питания осталось не более чем на двое суток. Люди столкнулись с "серьезным голодом" и необходимо срочно организовать поставки продовольствия, добавил представитель ООН.

В то же время представители Израиля заявили, что уже пропустили на территорию сектора Газа 80 грузовиков с лекарствами и продовольствием, сообщает РБК. Напомним, что сегодня по поручению президента РФ Дмитрия Медведева из Москвы с гуманитарным грузом для Палестины вылетел самолет МЧС РФ, на борту которого находятся 24 тонны палаток и электростанций. По данным Министерства здравоохранения Палестинской автономии, с 3 января, когда началась наземная операция израильских сил, в секторе Газа погибли 90 мирных жителей, в том числе 26 детей. Всего, по данным медиков, с начала военной операции 27 декабря в Газе погибли более 500 человек, еще 2,5 тысяч ранены. С израильской стороны за 10 дней операции погибли пятеро солдат.

Израиль отвергает призывы к немедленному прекращению огня и "гуманитарном перемирии" в секторе Газа. Президент Израиля Шимон Перес на вчерашней встрече с французским коллегой Николя Саркози перечислил три условия прекращения огня. "Израиль должен получить гарантии прекращения ракетных обстрелов, прекращения контрабанды ракет в сектор Газа, прекращения иных видов террора. Выполнение всех этих требований - необходимое условие согласия Израиля на любое перемирие", - сказал Перес.

По данным израильской армии, 5 января 2009 года на юге страны упали 20 ракет, запущенных с территории сектора Газа. Израильская сторона утверждает, что сейчас в секторе Газа находится около 4 тыс. пехотинцев, поддерживаемых танковыми подразделениями. Бои с боевиками ХАМАС ведутся вокруг городов Бейт-Ханун и Джабалия. Город Газа, расположенный чуть южнее, окружен.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.