Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Российский газ больше не поступает в Венгрию

Поставки российского газа в Венгрию полностью приостановлены, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра энергетики Венгрии Ксабы Молнара. Ранее генеральный директор газового отделения венгерской энергетической компании MOL сообщал о том, что Венгрия получает менее 20% российского газа от оговоренных объемов.

Также министр заявил, что Венгрия проинформировала Сербию и Боснию о том, что поставки российского газа не могут быть осуществлены.

Призывы ЕС к возобновлению транзитных поставок газа в полном объеме должны быть обращены только к Украине, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов, передает ИТАР-ТАСС.

"Понимая всю остроту сложившейся ситуации, особенно при падении температуры, Россия, тем не менее, не может повлиять на ситуацию", - заметил он. Перебои с поставками газа в европейские страны, ухудшение ситуации до критической это, по мнению спикера, "прямая вина Украины".

Россия полностью выполняет свои обязательства по газовым контрактам в отношении европейских стран, напомнил он. "Единственным виновником сложившейся в Европе критической ситуации является Украина - де-факто и де-юре", - подчеркнул Миронов. А в нарушении своих обязательств по договоре о транзите Украина "самовольно забирает газ, предназначенный для европейских потребителей", заметил он.

Что касается "ссылок главы "Нафтогаза" и руководства Украины на решение киевского суда, то они абсолютно неправомерны и безосновательны". Согласно условиям договора о транзите газа из России в Европу "арбитром могут быть исключительно судебные инстанции одной из стран Северной Европы", напомнил Миронов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.