Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия отправила спецпредставителя в сектор Газа

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил сегодня о намерении России всеми силами добиваться прекращения огня в Газе. В регион уже вылетел спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов.

"Необходимо безотлагательно положить конец страданиям гражданского населения с обеих сторон, остановить кровопролитие, обеспечив взаимное прекращение огня. Россия продолжит энергично добиваться этого в контактах со всеми заинтересованными сторонами, в Совете Безопасности ООН и в квартете международных посредников по Ближнему Востоку", - сказал Нестеренко.

По итогам консультаций, которые продолжались четыре часа, Совет безопасности ООН пришел к единому мнению о необходимости прекращения военных действий в Газе, где Израиль проводит наземную операцию. Планировалось сделать формальное заявление об этом для прессы, но США заблокировали его принятие.

Заседание Совбеза по ситуации в секторе Газа закончилось в беспрецедентном формате - сообщением председателя о "совпадающих позициях". К такой формулировке СБ ООН еще ни разу не прибегал. "В своем качестве председателя я отмечаю сильное совпадение мнений среди членов Совета безопасности относительно выражения обеспокоенности в связи с эскалацией и ухудшением ситуации в Газе и на юге Израиля, - сказал председатель СБ ООН, постпред Франции Жан-Морис Рипер.

"Американцы по необъяснимой причине выступили против принятия заявления председателя для прессы, хотя по содержанию было достигнуто согласие, в том числе и с участием делегации США", - пояснил журналистам источник в Совбезе.

Зампостпреда США при ООН Алехандро Вулф подтвердил, что его делегация согласна со всеми выработанными пунктами - призвать к немедленному полному прекращению огня и возобновлению мирных переговоров, выразить серьезную озабоченность гуманитарной ситуацией в Газе и заявить о необходимости обеспечения поставок гуманитарной помощи, призвать все стороны защищать гражданское население и выразить поддержку международным усилиям по прекращению кризиса, - однако так и не пояснил, почему Соединенные Штаты выступили против принятия заявления для прессы.

Источники в Совбезе предполагают, что США вообще не хотели формального итога заседания. Хотя заявление председателя СБ ООН для прессы не имеет статуса официального документа, но обязательно публикуется пресс-службой ООН, пишет "Правда.Ру".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.