Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ВВС Израиля нанесли удар по центральной площади Газы

Авиаудар по центральной площади Газы нанесли сегодня ВВС Израиля. Погибли по меньшей мере пять палестинцев, все - мирные жители. Площадь расположена в самом центре густонаселенного района сектора Газа, поблизости много жилых домов, офисов, общественных мест и магазинов.

На севере палестинского анклава израильский снаряд попал в жилой дом в городе Бейт-Лахии. Жертвами удара стали как минимум 12 человек, еще восемь палестинцев могут находиться под завалами. Все погибшие - мирные жители. Еще четверо палестинцев погибли в южном городе Рафахе, где израильская авиация разбомбила дом. Наиболее ожесточенные столкновения происходят на востоке сектора Газа, но данных о потерях с той и с другой стороны оттуда пока не поступало. Местное телевидение сообщает о десяти погибших мирных и десятках раненых, к которым не могут проехать кареты скорой помощи.

Израильские войска продолжают активно применять морскую артиллерию и авиацию даже после перехода военной операции в наземную фазу. Им уже удалось разделить сектор Газа надвое - после того как они дошли до от восточной границы до побережья Средиземного моря.

В ночных боях ранения получили 30 израильских военнослужащих, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Активисты ХАМАС сообщили о захвате двух израильтян в плен, однако израильское командование эту информацию опровергло. В свою очередь, израильская сторона утверждает, что ей удалось уничтожить и ранить "десятки боевиков", атаковать свыше 45 целей, включая подземные туннели, склады оружия и группы боевиков-минометчиков, а также обстрелять штаб разведки ХАМАС в Газе, передовые посты боевиков и районы запуска ракет, говорится в первом отчете штаба.

В Европе растет масштаб акций протеста против военной операции Израиля на территории палестинского анклава. В Милане демонстранты накануне вечером заполонили центральную площадь города перед католическим собором и устроили массовый мусульманский молебен. Большинство участников акции, как утверждает миланская полиция, - это иммигранты арабского происхождения и представители палестинской общины, в общей сложности не более тысячи человек.

Спонтанные выступления прошли и в других итальянских городах. В Турине манифестанты забросали яйцами здание штаб-квартиры ассоциации "Италия - Израиль". В Болонье состоялась коллективная молитва на площади перед католическим храмом, в Риме демонстранты вынесли на улицы плакаты с лозунгами "Израиль и США - убийцы", а также флаги обоих государств со свастикой. Среди участников акции было немало женщина в паранджах, пишет "Правда.Ру".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.