Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Кладбище" динозавров раскроет тайну их исчезновения на Земле

В Китае на месте палеонтологических археологических раскопок, ведущихся с 1960-х годов, во время экспедиции, начавшейся в марте этого года, было обнаружено новое большое количество окаменелых останков динозавров. Вместе с найденными ранее останками это место представляет собой крупнейшее в мире "кладбище" ископаемых животных. Ученые надеются, что находки прольют свет на историю исчезновения динозавров на Земле.

По данным китайской Академии Наук, в районе города Чжучэн в провинции Шаньдун с 1960-х годов было найдено более 7,6 тысячи окаменелых останков динозавров, живших в поздний период Мезозойской эры. Более 50 тонн окаменелостей - это останки утиноклювых динозавров. Последняя крупная находка - более трех тысяч окаменелых останков - была сделана в районе населенного пункта Лунду, на участке длинной 300 и шириной 10 метров.

В их числе бедренная кость гадрозавра длинной более 170 сантиметров и лопаточная кость длиной 24 сантиметра. Это, по данным китайских ученых, крупнейшие находки этого животного в мире. Помимо этого была обнаружена кость лицевого отдела черепа рогатого динозавра (ceratopsian) длинной более двух метров. Впервые, по данным китайских исследователей, находка подобного рода была обнаружена за пределами Северной Америки. Ученым лишь предстоит детально изучить находки, но уже сейчас можно предположить, что среди них могут быть свидетельства обитания в Китае неизвестных ранее науке динозавров.

Ученые считают, что причиной гибели динозавров могло стать извержение вулкана, последовавшее за которым наводнение вынесло останки животных исследуемый палеонтологами район. По информации агентства Синьхуа, публикация находок будет осуществлена не ранее конца 2009 года. Планируется также, что в скором времени в провинции Шаньдун появится парк динозавров, сообщает "РИА Новости".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.