Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Роснефти" и "ЛУКОЙЛу" ужесточат наказание

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в России за неделю с 8 по 14 декабря снизились на 2%. Об этом говорится в сообщении Росстата. В среднем литр бензина по состоянию на 15 декабря стоил 19,83 рубля против 20,24 рубля на 7 декабря. Удешевление топлива было зафиксировано в 68 центрах субъектов РФ. В Москве бензин в среднем за неделю подешевел на 2%, в Санкт-Петербурге - на 2,4%.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определилась с суммой штрафа в отношении нефтяных компаний за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов летом 2008 года. "Роснефть" будет оштрафован на 1,5 миллиарда рублей, а "ЛУКОЙЛ" - на 1,44 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Кашунина.

Напомним, что в середине октября ФАС потребовала от семи крупных нефтяных компаний снизить цены на топливо в связи с падением мировых цен на нефть. Тогда ведомство отмечало, что в ЕС и США с лета стоимость бензина снизилась на 15-20%, а в России она практически не изменилась. В настоящее время служба анализирует результаты мониторинга изменения цен в октябре, сообщает "РИА Новости".

При этом сегодня ФАС заявила, что в отношении нефтяных компаний могут быть возбуждены новые дела, если они в самое ближайшее время не снизят цены на нефтепродукты вслед за мировыми. "В этом случае "оборотные" штрафы для них будут значительно выше, поскольку тогда мы будем рассматривать эти компании и их высших должностных лиц в качестве рецидивистов", - сказал глава ФАС Игорь Артемьев.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.