Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Обама не знает, кого назначить главным разведчиком страны

Нынешний директор ЦРУ Майк Хэйден может сохранить свой пост при новой адмистрации президента США. По данным американских СМИ, Барак Обама "серьезным образом" рассматривает возможность не менять "главного разведчика страны".

Как подчеркивает телекомпания ABC, ссылаясь на данные собственных источников, окончательного решения по директору ЦРУ еще не принято. Другой источник в демократической партии США рассказал, что две недели назад Хэйден сделал для Обамы продолжительный доклад о проводимых ЦРУ тайных операциях. Доклад, продолжавшийся два часа, прошел очень хорошо, и Обама "чувствовал себя комфортно" с Хэйденом.

63-летний Хэйден занимает пост директора ЦРУ с мая 2006 года. До этого он в течение года был первым заместителем директора национальной разведки США, а до этого шесть лет работал директором Агентства национальной безопасности - главной "электронной" спецслужбы США, сообщает "РИА Новости".

Между тем, по данным собственных источников журнала Newsweek, Обама рассматривает другую основную кандидатуру на пост главы ЦРУ - нынешнего первого замглавы этой спецслужбы Стивена Каппса. По данным открытых источников, 57-летний Каппс свободно владеет русским и фарси и работал на различных должностях в ЦРУ за рубежом в течение 12 лет.

В четверг сразу несколько американских СМИ сообщили, что Обама окончательно определился с кандидатурой на пост директора национальной разведки США, который должен занять бывший глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал в отставке Деннис Блэр. Ожидается, что Обама объявит о назначении Блэра на пресс-конференции в пятницу.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.