Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Экс-охранник Кучмы отдал оригиналы записей по делу Гонгадзе

Заказчики убийства оппозиционнного украинского журналиста Георгия Гонгадзе до сих пор не установлены, но, возможно теперь дело сдвинется с мертвой точки. Бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко передал представителям Генпрокуратуры оригиналы аудиозаписей, на которых глава государства якобы отдает распоряжение "разобраться с журналистом".

Об этом в четверг заявил генпрокурор Украины Александр Медведько. Ему об этом, свою очередь, сообщил по телефону его заместитель Николай Голомша, курирующий расследование дела Гонгадзе. Ранее Генпрокуратура заявляла, что установить заказчиков убийства не удается именно из-за нежелания бывшего майора госохраны Николая Мельниченко предоставить записи разговоров в кабинете Кучмы, и из-за отсутствия экспертизы этих записей на подлинность.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу. Вскоре после этого были обнародованы записи, сделанные Мельниченко. Однако экс-президент не проходил фигурантом по делу. В 2008 году виновными в убийстве были признаны и приговорены трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находится в розыске, сообщает украинское агентство "УНИАН".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.