Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Пентагон раскритиковал небоеспособную грузинскую армию

Американские военные раскритиковали грузинскую армию, которая страдает от повсеместной неорганизованности и неквалифицированного руководства. В в докладе Пентагона отмечается, что даже после крупных инвестиций президента Грузии Михаила Саакашвили в оборону грузинские военные оказались неспособными противостоять российским боевым силам во время конфликта в Южной Осетии.

Как написала в среду газета New York Times, доклад Пентагона был сделан осенью этого года. В нем американские военные, которые работали в Тбилиси в октябре и ноябре 2008 года, выразили озабоченность плохой боеготовностью грузинской армии, которая осталась неопытной и неподготовленной даже после преобразований, сделанных с приходом Саакашвили, и более чем десятилетней работы американских специалистов в грузинских подразделениях.

В докладе Пентагона, в частности, грузинская армия характеризуется как слишком централизованная, с подразделениями, не способными к принятию быстрых решений. По мнению американских военных, у нее "непонятная командная структура, ведомая высокопоставленными офицерами, которые были поставлены на должность скорее по знакомству, а не по профессиональным качествам". Кроме этого, грузинская армия, по мнению авторов доклада, "лишена элементарного механизма современных военных бюрократических функций, включая ясные доктрины безопасности передачи секретных материалов".

Издание отмечает, что Саакашвили приобрел для армии технику, экипировку, поднял военным зарплаты и начал переделывать армию на западный манер, в том числе с привлечением добровольцев-контрактников. В итоге грузинская армия выглядела преобразованной, а отдельные ее подразделения, служившие в Ираке, получили лестные отзывы американских офицеров. Тем не менее, отмечает газета, боевые действия с российскими частями "быстро сломали" армию Грузии, подразделения которой разбежались, бросив технику, оружие, амуницию и своих павших. Как отмечается в докладе Пентагона, чтобы стать современной боевой силой грузинская армия нуждается реформах, сообщают "РИА Новости".

Читайте по теме: Грузинская армия признана самой бездарной по натовскому стандарту

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.