Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Президент Германии подсказал выход из кризиса

Призывы внести изменения в страдающую от кризиса мировую финансовую систему пока не достигли "ушей" ответственных лиц. Так считает президент ФРГ Хорст Келер.

В интересах преодоления кризиса, указал глава германского государства в опубликованном сегодня интервью "Зюддойче цайтунг", необходимо, прежде всего, "заново определить и реализовать функцию государства по наблюдению за соблюдением порядка на международных финансовых рынках", "ликвидировать мировые дисбалансы".

"США годами потребляли в кредит. Это принесло много экспортных успехов, также и Германии, однако такие дисбалансы когда-то приводят к проблемам", - заявил президент ФРГ. Он отметил, что "не может быть хорошо, когда рынки капиталов и реальная экономика расходятся друг с другом".

"Когда делались предложения, например, насчет большей транспарентности, они, однако, блокировались, потому что некоторые финансовые центры мира боялись пострадать. И политики это позволили. Так финансовые рынки ускользнули из-под контроля", - подчеркнул Келер.

По его мнению, "цепь провалов включает в себя государство и банки, а также экономических аудиторов, консалтинговые компании, рейтинговые агентства, инвесторов и СМИ".

Коснувшись ситуации в экономике и финансовой сфере ФРГ, Келер указал, что, несмотря на "быстрые и решительные" меры помощи национальному банковскому сектору со стороны немецких властей, межбанковский рынок капитала "пока не получил еще настоящего толчка", и это создает "сложности" с кредитованием реальной экономики, передает ИТАР-ТАСС.

"Рецессия неизбежна, - считает президент ФРГ. - Она будет стоить рабочих мест. Однако мы должны и можем ограничить масштаб кризиса. В этом я уверен. Люди создали этот кризис, люди могут его решить".

Келер высказался в этой связи за осуществление "новой скоординированной акции" федерального правительства, работодателей, профсоюзов и банков.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.