Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Комиссия: кумовство Ющенко и Саакашвили было основой "оружейного бизнеса"

Личные отношения президентов Украины Виктора Ющенко и Грузии Михаила Саакашвили, которые являются кумовьями, были основой "оружейного бизнеса" - незаконных поставок украинского оружия Тбилиси. Так считает глава комиссии Рады по расследованию законности экспорта вооружения, депутат оппозиционной Партии регионов Валерий Коновалюк.

"Нам (членам комиссии в ходе работы) пришлось столкнуться с серьезным противодействием спецслужб, с цензурой, провокациями, но мы свое расследование довели до конца", - заявил Коновалюк.

Напомним, что президент Украины крестил сына Саакашвили Николаза. Семьи двух президентов вместе встречали Рождество в 2007 году в Ивано-Франсковской области. Как Ющенко, так и Саакашвили пришли к власти в результате революций - "оранжевой" на Украине и "революции роз" в Грузии. Ющенко безоговорочно поддержал Грузию и лично президента Саакашвили в конфликте на Кавказе.

Парламентскую комиссию по расследованию экспорта украинского оружия была создана после августовского военного конфликта на Кавказе по инициативе оппозиционной Партии регионов. Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают.

Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Коновалюк также заявлял, что в военном конфликте на Кавказе принимали участие и украинцы, будучи на стороне Грузии. Власти Украины все эти заявления опровергают, сообщает "РИА Новости".

.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.