Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Мумбаи продолжается штурм захваченных террористами зданий

В индийском Мумбаи правоохранительные органы взяли под контроль отели "Трайдент" и "Оберой", ранее захваченные боевиками. Два оставшихся террориста, "которые наводили ужас на постояльцев и гостей", уничтожены. Об этом сообщил представитель национальной гвардии.

По словам представителя спецназа, бойцы спецподразделений пытались взять террористов живыми, но те оказали ожесточенное сопротивление, и боевиков пришлось уничтожить. Гостиницы "Трайдент" и "Оберой" стоят рядом и соединены проходом. Правоохранительные органы провели зачистку обоих зданий, боевиков там не осталось.

В настоящее время продолжается операция по зачистке гостиницы "Тадж-Махал". Уже удалось уничтожить семерых боевиков, но один или два бандита продолжают отстреливаться. Одновременно идет операция в жилом комплексе "Нариман", где засели несколько террористов, сообщает "РИА Новости".

Гостиница "Тадж-Махал" состоит из исторического здания и современной "высотки". Командование спецназа отрапортовало о завершении прочесывания высотного здания, из которого накануне были выведены все постояльцы. Оно передано под контроль полиции. Сообщается, что сейчас уже нет жильцов и в старом корпусе "Тадж-Махала".

А в жилом комплексе "Нариман", где в заложниках у террористов находятся израильские граждане, проводится операция "Черный смерч". Бойцам индийского спецназа, которые сегодня утром десантировались с вертолета на крышу здания, пока не удается взять ситуацию под контроль.

Согласно последним данным, группа террористов, ворвавшаяся в здание поздно вечером в среду, предположительно закрепилась на четвертом этаже здания, из которого за последние часы не раз была слышна интенсивная стрельба. Прогремели также несколько взрывов, предположительно - гранат, после чего из окон одного из помещений повалил густой дым.

Между тем, последний из трех россиян, которые более 30 часов были блокированы в "Оберое", вышел на свободу целый и невредимый в сопровождении сотрудников спецслужб. В пятницу утром гостиницу также благополучно покинули две бортпроводницы "Аэрофлота", которые пережидали антитеррористическую операцию в своих номерах. "У нас нет сведений о том, что в захваченных террористами зданиях остался еще кто-то из россиян", - сказал генконсул РФ в Мумбаи Александр Мантыцкий.

В среду вечером вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в семи районах индийского города Мумбаи - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы. По последним данным, жертвами терактов стали около 130 человек, более 330 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка "Декканские моджахеды".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.