Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

КГБ Южной Осетии раскрыло грузинскую шпионскую сеть

В Южной Осетии сотрудники комитета госбезопасности обнаружили в трех селах база данных с именами агентов из числа осетин, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами. В рамках дела о государственной измене уже произведен первый арест.

По данным "Коммерсанта", документы были найдены в селах Тамарашени, Курта и Кехви, ранее находившихся под контролем Грузии. В Тамарашени в здании, ранее занимаемом сотрудниками министерства госбезопасности Грузии, помимо базы данных сотрудники осетинского КГБ обнаружили также аудиокассеты, на которых записаны переговоры со шпионами.

Возбуждено уголовное дело, в рамках которого был арестован и 29 сентября обвинен в государственной измене оперативный дежурный погранслужбы КГБ Южной Осетии майор Тимур Гучмазов.

По данным КГБ, майор Гучмазов в ходе допроса дал показания, фактически признавшись в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами. Еще осенью 2005 года он познакомился на рынке с неким Сашей, который во время встреч между делом интересовался настроениями в Цхинвали, о состоянии на дорогах, о том, сколько раз останавливают и досматривают машины" из Грузии. За информацию Тимур получал от 500 до 1000 долларов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.