Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Обама и Маккейн дерутся за слабый пол

Опубликованные за 90 дней до президентских выборов в США итоги общенационального опроса избирательниц свидетельствуют, что ни один из двух ведущих кандидатов предпочтения среди женщин пока не получил.

Опрос, считающийся объективным и беспристрастным, проводился ведущими социологами, работающими как на демократическую, так и на республиканскую партии. Заказчиком выступала крупнейшая кабельная телесеть "Лайфтайм", с 1992 г. ведущая кампанию по вовлечению американок в политический процесс. В пресс-релизе телекомпании сообщается, что сегодня за демократа Барака Обаму готовы проголосовать 49% избирательниц, решивших прийти на избирательные участки, а за республиканца Джона Маккейна - 38%. 10% пока не пришли к выбору, что вносит элемент неопределенности в предвыборные прогнозы.

Расклад избирательниц по расовым признакам выявил, что 89% темнокожих и 62% говорящих по-испански американок собираются голосовать за Обаму, чернокожего сенатора из Иллинойса, в то время как 47% представительниц белой расы отдадут голоса Маккейну, белому сенатору из Аризоны.

Более половины (53%) женского электората придерживается в целом положительного отношения к Обаме, 28% - в целом негативного, а 14% относится к нему "нейтрально". Те, кто воспринимает демократа положительно, отмечают его молодость, интеллигентность, красноречие, честность и энергию. Испытывающие противоположное отношение считают, что ему для того, чтобы стать президентом, не хватает опыта в таких делах, как здравоохранение и национальная безопасность, передает Интерфакс.

С другой стороны, к Маккейну в целом относится доброжелательно 37% избирательниц, а противоположного мнения придерживается 31%, причем каждая из пяти женщин, собирающихся пойти на выборы, сказала, что нуждается в дополнительной информации о республиканце и его программе. Симпатизирующие ему избирательницы считают, что Маккейн обладает опытом, нужным президенту. А те, кто отказывает ему в симпатиях, в первую очередь ссылаются на его близость к администрации Буша (28%), его возраст (24%) и поддержку им войны в Ираке (18%).

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.