Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев поедет в Азербайджан заглаживать скандал с милицейским произволом

Сын председателя азербайджанской парламентской партии "Адалет" Ильяса Исмайлова гражданин Азербайджана Этимад Исмайлов "более трех месяцев незаконно удерживается" в СИЗО Челябинской области, заявил 2 июля, адвокат Исмайлова Джарулла Рамазанов. Этимад Исмайлов был задержан в ночь на 26 марта в московском аэропорту "Домодедово" сотрудниками Федеральной службы безопасности России. В отношении Исмайлова было возбуждено уголовное дело по статьям "отмывание денег" и "мошенничество" Уголовного кодекса РФ. 27 марта решением суда в отношении Исмайлова избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста.

По мнению адвоката Джаруллы Рамазанова, его подзащитный стал "жертвой преступного сговора высокопоставленных чиновников администрации Челябинской области, которые выбрали Исмайлова для прикрытия собственных финансовых махинаций". "Упорное игнорирование следствием требований нарушаемой по всем пунктам ст. 152 УПК РФ (место производства предварительного расследования), - заявил адвокат, - свидетельствует, что в Челябинской области существуют силы, которые стремятся взять ход следствия под свой контроль, не допустить объективного расследования, укрыть виновных от ответственности".

Читайте по теме: Азербайджан раньше Украины и Грузии вступит в НАТО

Против Этимада Исмайлова возбуждено уголовное дело по статьям «отмывание денег» и «мошенничество» в особо крупных размерах. Адвокаты арестованного предпринимателя уверены, что Исмайлов стал прикрытием «финансовых махинаций губернатора Челябинска посредством действующих в области компаний». Кроме того, областные чиновники похитили у компании Исмайлова более 40 млн. рублей.

В тюрьму азербайджанского бизнесмена привело сотрудничество с ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области». В задачи «Продкорпорации» входит формирование областного продфонда, обеспечение ГСМ и сельхозтехникой местных аграриев, финансирование хозяйств. Деятельность этого ГУПа, с которым связаны самые громкие коррупционные скандалы в регионе, курирует первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.

Читайте по теме: Азербайджан не выйдет из СНГ

Вопрос о судьбе Этимада Исмайлова "будет поднят во время официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Азербайджан 3-4 июля этого года", - уверен адвокат. "Азербайджанская сторона предпринимала, предпринимает и будет предпринимать все усилия для того, чтобы обратить внимание первых лиц российского государства на вопиющие нарушения закона в деле задержанного в России и содержащегося в челябинском областном СИЗО гражданина Азербайджана Этимада Исмайлова", - подчеркнул Рамазанов. Адвокат утверждает, что все обращения азербайджанской стороны по поводу дела Этимада Исмайлова к руководителям российского государства преследуют только одну цель - "обеспечение объективного расследования всех обстоятельств дела, установление истины и наказание подлинных виновных".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.