Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Германия: Грузия рано метит в Североатлантический альянс

Москва и Тбилиси должны достичь прогресса в урегулировании ситуации вокруг Абхазии прежде, чем Грузия начнет процесс интеграции в НАТО, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель, которую цитирует РИА "Новости".

Грузия "может и стремится" присоединиться к альянсу, сказала глава правительства ФРГ на пресс-конференции в Берлине после переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Но "должен быть реальный прогресс в решении конфликта", отметила она. Канцлер Германии высказалась в поддержку присутствия в регионе российских миротворцев, однако отметила, что необходимо искать альтернативные решения конфликта.

Читайте по теме: Германия против Украины в НАТО

"Мы поддерживаем, я хочу сказать это очень определенно, территориальную целостность Грузии и разделяем обеспокоенность относительно определенных шагов, предпринятых российской стороной", - цитирует высказывание немецкого канцлера агентство Рейтер. "Мы также заявляем, что не должно быть интенсификации конфликта и что присутствие российской миротворческой миссии должно быть продолжено, пока путем переговоров не будут найдены другие варианты", - сказала Меркель.

Германия пока не изменила свою позицию и относительно присоединения Украины к Плану действий для членства в НАТО (ПДЧ), заявил немецкий посол в Киеве Рейнхард Шеферс. По словам дипломата, апрельский саммит НАТО в Бухаресте определил ряд задач, которые должна выполнить украинская сторона. "Сейчас это не сделано", -сказал Р.Шеферс.

Вместе с тем посол добавил, что украинская и немецкая стороны будут проводить совместные мероприятия для обеспечения безопасности в Европе, поскольку "у нас общие вызовы". На саммите НАТО в Бухаресте заявка Украины по поводу ПДЧ не была поддержана, в частности, против выступили Германия и Франция.Вопрос о предоставлении Украине ПДЧ будет вновь рассмотрен в декабре министрами иностранных дел стран - членов НАТО.

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Туристы в Омане пожаловались на отношение сотрудников в аэропорту

Пассажиры в Омане выразили недовольство отношением сотрудников аэропорта при отмене рейсов в Дубай. Авиаперевозчик не предоставил гостиницу, заменив ее на ваучер на фастфуд, и не смог обеспечить информацию о возможном времени вылета.

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Автоюрист Воропаев рассказал, насколько безопасно покупать автомобиль на маркетплейсе

Автоюрист Воропаев рассказал, насколько безопасно покупать автомобиль на маркетплейсе

Маркетплейс Wildberries расширяет ассортимент, предлагая возможность покупки автомобилей в России, начиная с 18 апреля. Инициатива начнется с продажи автомобилей марки Chery в 17 регионах страны, с возможным добавлением мотоциклов и квадроциклов в будущем.

Ученые выяснили, жиросжигание происходит быстрее на высокоуглеводной диете

Ученые выяснили, жиросжигание происходит быстрее на высокоуглеводной диете

Исследование, проведенное учеными из Венского университета, выявило, что высокоуглеводная диета, основанная на продуктах с низким гликемическим индексом (ГИ), способствует ускоренному окислению жиров в организме и улучшает выносливость.