Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ХАМАС закончило войну в секторе Газа

Палестинское движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, официально объявило, что перемирие с Израилем вступает в силу в четверг утром и предусматривает, помимо прекращения огня, поэтапную отмену экономических санкций. Основные пункты соглашения, достигнутого конфликтующими сторонами при посредничестве Египта, зачитал на пресс-конференции в Газе один из лидеров исламистов Халиль аль-Хая.

В соответствии с договоренностями, обоюдное прекращение огня начнет действовать на территории сектора Газа с 6.00 четверга (7.00 мск). Палестинцы при этом заручились обещанием египетской стороны попытаться распространить затишье и на Западный берег реки Иордан. Спустя несколько часов после прекращения военных действий в анклаве Израиль, по словам аль-Хаи, откроет основные пограничные переходы, через которые сектор Газа снабжается коммерческими и гуманитарными грузами, сообщает РИА "Новости".

Читайте по теме: Израиль идет на сделку с террористами по обмену мертвых душ

В течение следующих нескольких дней палестинская сторона ждет полной отмены экономических санкций, введенных Израилем против режима исламистов, сказал представитель ХАМАС. Спустя примерно неделю в Каире соберутся делегации основных палестинских движений ФАТХ и ХАМАС для обсуждения с представителями Евросоюза вопроса о возобновлении работы контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом.

Между тем, Израиль и ливанское движение "Хезболлах" близки к соглашению об обмене пленными, который может состояться уже на следующей неделе. Сделка предусматривает освобождение пяти ливанских заключенных, включая старейшего из них - Самира Кунтара, отбывающего пожизненный срок за убийство израильской семьи в 1979 году. Единственное требование Израиля - освобождение солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, с похищения которых летом 2006 года началась Вторая ливанская война.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.