Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Первый флаг РФ передан в Эрмитаж

Первый российский трехцветный флаг, поднятый над Белым домом в августе 1991 года, будет передан на хранение Государственному Эрмитажу, сообщает РИА «Новости».

Бело-сине-красный флаг был утвержден правительственной комиссией Совета Министров РСФСР в качестве флага Российской Федерации 8 апреля 1991 года. А 22 августа 1991 года по решению чрезвычайной сессии Верховного совета РСФСР, собравшейся на исходе августовского путча, флаг было решено повесить над Белым домом. Поскольку быстро разыскать подходящий флаг было нелегко, на крышу Белого дома был поднят флаг размером два на три метра, принадлежавший тогдашнему министру внешнеэкономических связей РСФСР Виктору Ярошенко.

Читайте по теме: Таинственное ограбление: из музея исчезли гравюры Пикассо

Флаг, изготовленный годом ранее, министр планировал использовать для украшения российского павильона на одной из зарубежных торговых выставок. Однако флаг был забракован организаторами выставки и по возвращении Ярошенко в Россию украсил его московский кабинет. Оттуда он и отправился проводить в жизнь решение чрезвычайной сессии Верховного совета. Первый триколор развевался в московском небе всего сутки, по истечении которых был заменен на более соответствующий случаю — как размером, так и материалом — и вновь оказался у своего прежнего хозяина.

С 1992 года флаг хранился в Париже — сначала в российском торговом представительстве, которое Ярошенко возглавлял в течение 10 лет, а затем — в обычной банковской ячейке. Ярошенко даже зарегистрировал во Франции «Музей российского флага», который насчитывает сегодня около тысячи экспонатов, в том числе ещё стяг, под которым проходила первая инаугурация первого президента России Бориса Ельцина. Как сообщал «Вокруг Света», недавно памятник в виде трехцветного российского флага был установлен на могиле первого президента России.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.