Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В России отменят переход на зимнее время?

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил избавить россиян от перехода на "зимнее" и "летнее" время. По его мнению, эта ежегодная процедура наносит ущерб здоровью нации, так как у многих россиян процесс адаптации к новому времени протекает болезненно, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Россия перешла на летнее время

Внесенный в Госдуму проект закона "О порядке исчисления времени на территории РФ" предлагает установить на территории России единый порядок исчисления времени в течение всего календарного года: поясное время плюс 1 час без дополнительного ежегодного перевода часовой стрелки. Данные специалистов, по словам спикера, показывают, что "в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов бригад "Скорой помощи" вырастает на 12%, количество самоубийств - на 66%, число несчастных случаев увеличивается на 29%, смертность от инфаркта-миокарда увеличивается на 75%". По мнению автора, переход на "зимнее" и "летнее" время вызывает ухудшение здоровья граждан после перевода стрелок часов.

Читайте по теме: Самара "забьет стрелку" по московскому времени

Сейчас Россия переходит на "зимнее" время, переводя стрелки на час назад, в последнее воскресенье октября, а на летнее, переводя стрелки на час вперед, в последнее воскресенье марта. Напомним, что в марте этого года депутаты Госдумы уже заявляли, что готовы отменить перевод стрелок часов на летнее и зимнее время, если будет научно доказан вред от этого процесса. Считается, что ежегодный перевод стрелок выгоден для бюджета, который получает дополнительный доход за счёт экономии электроэнергии. В 1991 году в России был проведен эксперимент по отмене летнего времени. Однако в связи с высокой нагрузкой на энергетику 19 января 1992 года решение было отменено.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.