Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Тимошенко "тайком" перекрыла России путь к ВТО

Представители Украины по распоряжению своего премьера Юлии Тимошенко подали заявку в секретариат Всемирной торговой организации на проведение двусторонних переговоров с Россией, почти закончившей присоединение к ВТО. Кроме того, речь может идти об отмене экспортных пошлин на нефть.

Читайте по теме: ВТО и без Грузии договаривается с Россией

После скандального визита в Крым мэра Москвы Юрия Лужкова, заявления которого относительно Севастополя были восприняты в стране как оспаривающие территориальную целостность Украины, Тимошенко дала понять правительству России, что присоединение к ВТО Российской Федерации будет происходить под контролем Украины. А значит, откладывается на неопределенное время. И это несмотря на заявления президента Украины Виктор Ющенко, который в феврале пообещал "не осложнять России переговоры по ВТО". Напомним, что 11 мая, выступая в Севастополе на открытии концерта, посвященного 225-летию Черноморского флота РФ, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права". Власти Украины расценили эти заявления как действия, наносящие ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности и запретили Лужкову въезд в страну, пишет «Новый регион».

Ни в секретариате президента Украины, ни в Минэкономики страны вчера еще не знали о принятом Тимошенко решении.

Читайте по теме: Грузия не пустит Россию в ВТО

Напомним, что для вступления в ВТО России необходимо завершить и двусторонние, и многосторонние переговоры. Сейчас не завершены двусторонние переговоры РФ с Саудовской Аравией и Грузией (последние заморожены, но российские переговорщики считают, что это препятствие технически обходимо). Со стороны президентского блока "Наша Украина – Народная самооборона" также прозвучали призывы использовать вступление России в ВТО для решения проблем с Черноморским флотом и границ в Азовском море.

Напомним, что накануне президент Украины Виктор Ющенко поручил Юлии Тимошенко подготовить закон, который исключит дальнейшее пребывание российского флота в Крыму после 2017 года. Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе. Статус базы Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма был оговорен в Соглашении от 31 мая 1997 года, заключенном президентами Украины и России Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. Срок действия соглашения – 20 лет.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.