Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Парламентские выборы в Грузии начались со скандала и... убийства

Центризбирком Грузии зафиксировал первый инцидент на проходящих в среду парламентских выборах - на 37-м участке Сагареджойского избирательного округа в Восточной Грузии процедура голосования началась с драки между председателем местной избирательной комиссии и представителем от оппозиции. "Причиной драки стал тот факт, что председатель комиссии зафиксировал, как один из представителей местной избирательной администрации от оппозиции давал рекомендации избирателю за кого голосовать", - сказал журналистам пресс-секретарь Центризбиркома Зураб Качкачишвили.

Читайте по теме: Сильвио Берлускони, победив на выборах, закрылся на время от правосудия

Также в селе Обучи утром из огнестрельного оружия был убит местный житель Геронтий Кация. Он был активным сторонником оппозиции, и его убили, когда он шел на выборы. Полиция начала поиск преступника. Вместе с тем, радиостанция отмечает, что мотивы убийства пока не выяснены.

Напомним, в Грузии в 08.00 мск открылись избирательные участки, в среду здесь проходят парламентские выборы. Выборы не пройдут на территории самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, на которые не распространяется юрисдикция Тбилиси, передает РИА Новости.

Всего на территории Грузии и за рубежом работают 3676 избирательных участка, из них 47 - за рубежом, в том числе два участка - в Ираке. В этой стране службу проходят до двух тысяч грузинских миротворцев. В грузинских селах Лиахвского ущелья зоны грузино-осетинского конфликта открыты 23 участка, а на территории Верхней Абхазии - четыре.

Читайте по теме: Россияне смогут голосовать через космос

Всего отпечатано до восьми миллионов бюллетеней на грузинском, армянском, азербайджанском и осетинском языках. Общее количество зарегистрированных в стране и за рубежом избирателей составляет 3,4 миллиона человек. На участках избирателю предоставят два бюллетеня - один для голосования по пропорциональной системе и другой для выбора мажоритарного депутата от одномандатных округов.

Читайте по теме: В Италии – второй день выборов

В высший законодательный орган страны нового созыва войдут 150 депутатов. В выборах участвуют девять политических партий и три избирательных блока. За ходом выборов следят до трех тысяч иностранных и около двух тысяч местных наблюдателей.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.