Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Онищенко: Смертельный вирус угрожает России

Этим летом энтеровирусная инфекция, вспышка которой зафиксирована в Китае, может попасть на территорию России, считает глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он пояснил, что на территории России вспышки энтеровирусных инфекций происходят традиционно летом на Дальнем Востоке. При этом, отметил Онищенко, энтеровирус-71 на территории России еще не регистрировался, только в США и Европе с периодичностью в пять лет, передают Вести.Ru

Читайте по теме: Китайцев сразил смертельный вирус

По словам главы Роспотребнадзора, в Китае зарегистрировано 25 тыс. случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией в 19 провинциях. При этом, возможно, новые случаи заболеваний выявляются плохо.

Читайте по теме: Смертельный вирус в КНР набирает обороты: число жертв растет

Энтеровирусная инфекция EV71 уже распространилась в Сингапуре. Многие школы и детские центры страны закрылись из-за увеличившегося количества заболевших. В Китае за последние недели жертвами вируса стали 28 детей. Страшный вирус EV71, поражающий маленьких детей, распространился уже на 12 тыс. человек. По официальным данным, уже 11 905 детей страдают от вируса.

Болезнь начинает проявляться с незначительного повышения температуры, затем на теле появляются сыпь и язвы. Вирус может вызвать менингит, энцефалит, отек легких и паралич у детей до двух лет. У детей в возрасте от 2 до 5 лет наиболее распространен менингит. Вирус на запущенной стадии может с высокой долей вероятности привести к летальному исходу, и никакие вакцины и терапевтическое вмешательство уже не помогут.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.