Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европа спросила разрешение у Литвы поговорить с Россией

Послы 27 стран Евросоюза достигли во вторник компромисса по тексту мандата Еврокомиссии на переговоры с Россией о новом соглашении о стратегическом партнерстве. Документ отправлен на согласование в Вильнюс.

Если Литва подтвердит свое согласие с новым компромиссным текстом, то, вероятнее всего, он будет утвержден на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 26 мая, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Совете ЕС. Это в свою очередь позволит дать начало переговорам между ЕС и Россией о новом соглашении на саммите Россия-ЕС, который состоится в июне в Ханты-Мансийске.

До настоящего времени Литва блокировала принятие этого документа, требуя, в частности, от остальных партнеров по ЕС оказать давление на Россию с целью возобновления поставок российской нефти на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод по ответвлению нефтепровода "Дружба". Эти поставки были прекращены три года назад в связи с плановым ремонтом трубопровода.

Читайте по теме: Россия подождет, пока ЕС успокоит Литву

Представитель Совета ЕС отметил, что принципиальное политическое согласие по основным положениям мандата было достигнуто в воскресенье в ходе визита в Литву главы МИД председательствующей в ЕС Словении Димитрия Рупела. Теперь речь идет "о конкретных формулировках этого документа", с которыми согласны 26 стран сообщества, и которые теперь нуждаются лишь в одобрении Литвы (мандат Еврокомиссии на переговоры с третьей страной может быть утвержден только единогласно всеми странами Союза).

Первой из стран ЕС начало переговоров с Россией о новом соглашении осенью 2006 года блокировала Польша. Варшава потребовала отмены российского эмбарго на импорт польского мяса. Проблема с экспортом польской сельскохозпродукции была полностью разрешена в течение всего нескольких месяцев после смены правительства в этой стране, отставки Ярослава Качиньского и прихода к власти Дональда Туска. В марте Польша официально объявило о снятии вето на утверждение мандата Еврокомиссии на переговоры с Россией.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.