Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Абхазская территория будет засеяна обломками грузинских беспилотников

Абхазские силы ПВО будут сбивать и пилотируемые, и беспилотные летательные аппараты, нарушающие воздушные границы Абхазии со стороны Грузии, заявляет глава Минобороны Абхазии Мераб Кишмария. По его словам, сегодня два беспилотных грузинских самолета-разведчика были сбиты над территорией Очамчирского района Абхазии, который находится за пределами зоны безопасности.

Читайте по теме: Минобороны Абхазии: сбитый беспилотник нес ракету
Как сообщалось, первый в этом году грузинский беспилотный летательный аппарат, который выполнял разведывательный полет над территорией Абхазии, был сбит 18 марта. Его обломки были продемонстрированы журналистам и представителям миссии ООН по наблюдению в Грузии. 20 апреля в Абхазии над территорией Гальского района был сбит второй принадлежавший Грузии "беспилотник".

После этого инцидента усилилась напряженность в российско-грузинских отношениях. В Тбилиси заявили, что "беспилотник" был уничтожен российским истребителем МиГ-29, однако в Сухуми и Москве подчеркнули, что самолет был сбит средствами ПВО Абхазии.
МИД РФ расценил видеодоказательства, предоставленные грузинской стороной в подтверждение информации о том, что российский МиГ-29 якобы сбил беспилотный самолет-разведчик Грузии, как не заслуживающие доверия, напоминает Интерфакс.
23 апреля в Нью-Йорке состоялось чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик. Однако никакого решения члены СБ ООН тогда не приняли.

Читайте по теме: Абхазия нашла обломки самолета

Тем временем М.Саакашвили заявил 23 апреля в телевизионном обращении к народу, что "над Абхазией летали, летают и будут летать грузинские самолеты, которые не представляют опасности населению и являются невооруженными".
4 мая появились новые сообщения из Сухуми о том, что силы ПВО Абхазии сбили еще два грузинских "беспилотника". Однако силовые ведомства Грузии опровергли эту информацию, назвав ее ложью, несмотря на то, что обломки самолетов были показаны общественности. 5 мая в МИД Грузии был вызван консул РФ, которому была вручена нота о выходе Грузии из договора, подписанного 19 апреля 1995 года между оборонным ведомством Грузии и Минобороны РФ о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны.

Читайте по теме: Минобороны: Грузия ведет разведку для начала наступления
МИД РФ расценил выход Грузии из Договора о сотрудничестве с Россией в сфере ПВО как намерение Тбилиси силовым путем решить югоосетинский и абхазский конфликты. 8 мая замминистра обороны Абхазии Анатолий Зайцев сообщил "Интерфаксу", что в небе над Абхазией сбит очередной грузинский беспилотный самолет-разведчик.
М.Саакашвили опроверг эту информацию, отметив, что все беспилотные аппараты, действующие в данном районе, до сих пор продолжают функционировать.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.