Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Грузия не ожидала решимости Москвы и просит военной помощи у Запада

Опасаясь дальнейшей эскалации конфликта с Россией вокруг самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии, Грузия попросила Евросоюз направить в регион кризиса европейский полицейский контингент, сообщает DW-WORLD. Как стало известно в четверг, Минобороны РФ пригрозило Грузии увеличить количество миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта до предельного лимита - трех тысяч военнослужщаих.

Читайте по теме: В Абхазию прибыли российские десантники

7 мая на закрытом заседании Совета Европы в Страсбурге вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе заявил о необходимости введения в действие "настоящих, независимых миротворческих войск". По словам Барамидзе, эти войска должны состоять из полицейских, которые будут защищать грузинское население от, как он выразился, "российской агрессии". Вице-премьер Грузии сообщил, что правительство в Тбилиси направит Евросоюзу соответствующую просьбу.
Между тем, накануне президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что его республика вправе рассчитывать на официальное признание ее независимости так же, как в случае с Косово.

Читайте по теме: Казаки поедут в Абхазию защищать русских от украинской атаки

На десятом заседании комитета парламентского сотрудничества Евросоюз-Грузия, завершившей свою работу в Тбилиси 30 апреля, было принято заявление-рекомендация, в котором выражается мнение о целесообразности изменения формата миротворческой миссии в конфликтных регионах Грузии. Она, в частности, требует от Европарламента принятия резолюции, осуждающей российскую политику в отношении Абхазии. Представители ОБСЕ в ближайшее время посетят Грузию, чтобы оценить ситуацию в регионах конфликтов, сообщил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, передает "Интерфакс".
Сегодня 8 мая в Тбилиси прибыла не только делегация "тройки" Евросоюза, но и делегация США.

Читайте по теме: МИД России встревожен действиями Грузии

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.