Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европа проплатит грузинские выборы

Решение выделить Грузии 2 млн евро в качестве помощи в подготовке к проведении парламентских выборов 21 мая приняла Европейская Комиссия. В коммюнике, опубликованном во вторник, отмечается, что эти деньги будут использованы, чтобы исправить недостатки, выявленные во время январских президентских выборов.

"Это проект - ясный сигнал, что ЕС намерен поддерживать развитие демократических обществ в соседних странах. Я надеюсь, что благодаря помощи ЕС недостатки, обнаруженные во время выборов в январе, могут быть устранены", - заявила член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи.

12 марта парламент Грузии в окончательном чтении принял проект конституционных поправок, согласно которым барьер для прохождения партии в парламент снижается с 7% до 5%. Кроме того, теперь 75 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 75 - по мажоритарным. Ранее состав парламента формировался из 100 депутатов по партийным спискам и 50 по мажоритарным. Что касается даты проведения парламентских выборов, (следующие выборы парламента Грузии пройдут в мае этого года), то это является прерогативой президента.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.