Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Последствия урагана в Мьянме станут самыми разрушительными за всю историю

Не менее 15 тысяч человек погибли и более 30 тысяч пропали без вести в результате тропического циклона "Наргис" в Мьянме. Во власти стихии оказался самый крупный город страны Янгон с населением около 3 миллионов человек. Большая часть города осталась без электричества, улицы завалены мусором и обломками деревьев, нарушена телефонная связь.

Порывы ветра здесь достигали скорости до 240 км в час. Сильно пострадал также город Богалай, в котором погибли около 10 тысяч жителей. Сотни тысяч человек остались без жилья и питьевой воды. В пяти областях было введено чрезвычайное положение, передает euronews.

Военная хунта Мьянмы заявила во вторник, что отложит на 24 мая запланированный на это воскресенье референдум о принятии новой Конституции страны в наиболее пострадавших от циклона областях и городах, расположенных в дельте реки Ирравади.

Читайте по теме: Циклон «Наргиз» проклял Мьянму: 15 000 погибших

Правительство Мьянмы создало центральную комиссию по борьбе со стихийным бедствием во главе с премьер-министром, а также 10 оперативных групп. Ряд государств и международных организаций уже предложили правительству Мьянмы гуманитарную помощь и выразили готовность принять участие в организации спасательной операции. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация Объединенных Наций сделает все, что в ее силах, чтобы обеспечить поставку гуманитарной помощи.

Читайте по теме: Мьянма под ударом стихии: уже более 200 погибших

Сформировавшийся над Бенгальским заливом сильнейший тропический циклон "Наргис" обрушился на южное побережье Мьянмы 2 мая. Между тем, ущерб и разрушения от "Наргис" могут быть значительнее тех, которые были нанесены ряду районов Юго-Восточной Азии цунами 2004 года. Такое мнение, как передает "Интерфакс", высказали представители христианской благотворительной организации World Vision, представители которой облетели пострадавшие районы на вертолете. По их словам, число пострадавших от урагана может исчисляться двумя миллионами человек. На оказание первостепенной помощи и устранение последствий стихийного бедствия, по оценкам представителей организации, может потребоваться не менее трех миллионов долларов.

Читайте по теме: ЕС спасет разрушенную Мьянму миллионами евро


Из-за чрезвычайной ситуации власти Мьянмы объявили об отсрочке конституционного референдума, проведение которого было запланировано на ближайшую субботу. Референдум должен был стать первым шагом в плане действий по демократизации нынешнего военного режима в стране. Завершение реализации этого плана было предусмотрено на 2010 год, когда в Мьянме планировалось проведение первых за несколько десятилетий свободных выборов.

В то же время ООН считает, что одной из причин гибели многих тысяч жителей было отсутствие официального предупреждения о надвигающейся стихии. Такое мнение высказали представители Агентства ООН по чрезвычайным ситуациям.

Фото euronews.ru

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.