Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Европа заплатила за Косово сербам бесплатными визами

Семнадцать европейских стран, входящих в Шенгенскую зону, договорились выдавать визы гражданам Сербии бесплатно, сообщает Би-би-си. Объявление об этом сделано накануне предстоящих в эти выходные парламентских выборов в Сербии. Евросоюз стремится укрепить позиции прозападных сил в стране, где после провозглашения независимости Косова в феврале этого года отмечался всплеск националистических настроений и призывов к сближению с Россией. Сербы смогут бесплатно получать визы в большинство европейских стран, включая Францию, Германию, Италию, Австрию, а также Норвегию, которая не является членом Евросоюза.

29 апреля Евросоюз и Сербия подписали в Люксембурге Соглашение о стабилизации и ассоциации, которое является первым шагом для этой страны на пути в ЕС. Решение о подписании договора было принято во вторник министрами. Как отмечают наблюдатели, для вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано парламентами стран ЕС, а в этом процессе, по мнению политологов, могут возникнуть сложности, рассказывает РИА «Новости».

Читайте по теме: Лавров: Сербии поздно вступать в ЕС

Избранный не так давно президент Сербии Борис Тадич в основе своей предвыборной программы заложил именно сближение страны с Европой. Видно для этого политика не стало уроком признание рядом стран той же Европы независимости край Косово, за который он так борется. А борется ли?

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.