Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Хочет ли Грузия войны?

Грузия намерена продолжить курс на мирное урегулирование конфликтов на ее территории. Об этом заявил президент Михаил Саакашвили сегодня вечером в телеобращении к абхазскому и осетинскому народам, передает ИТАР-ТАСС.

"Власти Грузии продолжат курс на мирное урегулирование конфликтов в рамках международно признанных границ Грузии, на улучшение жизни людей на всей территории страны, в том числе жизни всех жителей в зонах конфликтов", заявил он в прямом эфире нескольких тбилисских телекомпаний. Грузинский лидер призвал абхазов и осетин строить единое государство. "Все мы - грузины, абхазы, осетины, граждане других национальностей - мечтаем о нормальных условиях жизни", - сказал Саакашвили. "Наша задача - жить в мире, а не воевать", - подчеркнул он.

Читайте по теме: ВТО и без Грузии договаривается с Россией

Президент Грузии также обвинил Россию в том, что она не предоставляет выбора жителям Абхазии и Южной Осетии. "Сегодня весь цивилизованный мир заявляет, что не позволит расчленить Грузию", - добавил президент.

Откликнувшись на это видеообращение, президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в очередной раз заявили о невозможности вхождения своих республик в состав единого грузинского государства. "Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно", -заявил Багапш. По его словам, в Грузии никак не могут понять, что абхазскому руководству "не нужны какие-то бутафорские должности" в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости", - сказал Багапш.

В свою очередь, Эдуард Кокойты заявил следующее: "Мы уже были в грузинском государстве и наш народ не единожды подвергался геноциду. Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути". "У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства", - подчеркнул Кокойты.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.