Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

НАТО начнет операцию против наших миротворцев в Абхазии

Все страны-члены Североатлантического альянса считают, что российский миротворческий контингент должен покинуть зону грузино-абхазского конфликта, сказал официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

«На данном этапе мы не можем сказать, что их заменят войска НАТО, но мы заявляем, что вывод этих "голубых касок" необходим», - сказал Аппатурай. По его словам, в ходе заседания в штаб-квартире НАТО в формате «НАТО+Грузия», было еще раз заявлено о признании территориальной целостности Грузии всеми членами альянса.

Со своей стороны, исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, после заседания в беседе с грузинскими СМИ заявил, что Грузия получила поддержку всех членов альянса в вопросе вокруг Абхазии.

Читайте по теме: Абхазия просит Россию ввести войска

Сегодня ранее главой МИД Грузии уже говорилось о необходимости замены российского миротворческого контингента натовским. Такие действие, по мнению грузинских соседей, должны стать ответом мирового сообщества на снятие Россией экономических санкций против Абхазии, наложенных еще в 1996 году. Напомним, 16 апреля Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Согласно поручению устанавливается перечень признаваемых в России документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти этих непризнанных республик. Также признается правосубъектность юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии. Поручение президента расценили как свидетельство о начале признания независимости этих республик, - передает РИА "Новости".

Читайте по теме: Грузия прогоняет русских миротворцев и вводит натовских

С сообщении МИД указывается, что выполнение поручений президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики. В свою очередь парламент Абхазии обратился к ООН и России с призывом признать независимость республики. Депутаты российской Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.

Кроме того, непризнанная республика Абхазия готова подписать военное соглашение с Россией, сообщил глава МИД Абхазии Сергей Шамба. "Мы готовы подписать военное соглашение с Россией. Об этой готовности мы говорили уже в течение нескольких лет, с тех пор как мы заявляли о возможности установления ассоциированных отношений между Россией и Абхазией. Мы готовы соблюдать все интересы России в этом регионе в обмен на военный протекторат России и открытое экономическое сотрудничество", - сказал Шамба.

По его словам, если у России есть интерес в военном присутствии в Абхазии, республика готова его реализовать. "Мы понимаем, что у России в Абхазии есть военные интересы, потому что это стратегически важный регион. Он всегда был таковым. Вот почему о маленькой Абхазии говорят на всех встречах лидеров ведущих стран", - отметил собеседник.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.