Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Секретная запись с атомного объекта в Сирии потрясла США

Секретная видеозапись, снятая внутри сирийского объекта "Аль-Кибар", убедила израильское и американское правительство, что Сирия ведет строительство ядерного реактора с помощью Северной Кореи, сообщает The Washington Post.

Напомним, подозрения о ядерном сотрудничестве между Сирией и Северной Кореей возникли после того, как авиация Израиля подвергла воздушной атаке некий объект в сентябре 2007 года. Частично построенный сирийский реактор был обнаружен израильским спутником-шпионом. Ранее КНДР помогала Сирии в создании баллистических ракет. По оценкам экспертов, северокорейский реактор мог бы быть построен в Сирии за 3-6 лет.

Американские источники сообщили изданию, что на записи показан объект, на котором корейские инженеры помогают сирийцам построить реактор, очень напоминающий реактор в Йонбене, где КНДР производит оружейный плутоний. Сегодня этот видеоролик должен быть показан конгрессменам.

Читайте по теме: США теряют голос в ООН и объявляют себя банкротами

По данным американской разведки, израильские самолеты разбомбили реактор, когда на объекте еще не было урана. Посол Сирии в США Имад Мустафа продолжает отрицать, что в стране была ядерная программа. Видеоролик он сравнил с "доказательствами существования в Ираке оружия массового поражения" и призвал граждан США не наступать дважды на одни и те же грабли. При этом Мустафа отметил, что "новая фальшивка" направлена на срыв переговоров с КНДР и не ставит свой целью дискредитировать Сирию.

Ранее израильская военная цензура наложила запрет на разглашение какой-либо информации в отношении операции по внедрению агента и военной операции по уничтожению объекта. О том, что Сирия возводила в Дир аз-Зауре ядерный реактор на основе северокорейских технологий, стало известно из зарубежной прессы. Сирийские источники утверждали в то время, что уничтоженный объект не относился к ядерной сфере.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.