Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Грузия обвинила ВВС России в нападении на беспилотник

Грузинский беспилотный летательный аппарат, упавший накануне на территории Абхазии, был сбит вовсе не силами ПВО непризнанной республики, а российским истребителем МиГ-29, сообщают ВВС Грузии.

По факту нападения грузинская сторона имеет неопровержимые доказательства, в частности, записи радаров. "У нас есть доказательства того, что МиГ-29 был поднят в воздух с военной базы Гудаута, осуществил полет в южном направлении, и в Гальском районе сбил беспилотник, после чего улетел в северном направлении и пересек российскую границу", - отметил командующий ВВС Грузии Давид Наирашвили.

Читайте по теме: Чего добилась Россия от прекращения авиасообщения с Грузией

В ответ в ВВС России заявили, что 20 апреля ни один российский самолет полеты на Северный Кавказ не выполнял. А представитель Генштаба заявил, что самолет сбили абхазские силы ПВО. Интригу добавляют сообщения жителей Гальского района. С их слов, обломки летательного аппарата в зону конфликта доставили извне, при этом никакого сопутствующего крушению взрыва там не происходило. Как сообщают источники, в субботу на автомашине "КамАЗ" обломки БЛА были доставлены на "место происшествия", после чего был инсценирован инцидент со сбитым самолетом, сообщает Интерфакс.

Читайте по теме: В небе над Абхазией сбит грузинский НЛО

Однако недавно на пресс-конференции журналистам показали обломки БПЛА. Представители СМИ увидели элементы фюзеляжа, стабилизатора, а также часть крыла с отражателями и лампами.

Заместитель министра обороны самопровозглашенной республики Гарри Купалба сообщил, что несколько обломков самолета упали в море на удалении до 1 км от берега, а другие были обнаружены в прибрежной зоне. О сбитом самолете тут же были проинформированы Миссия ООН и командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Купалба опроверг сообщения о том, что Абхазия сама не в силах сбить подобный летательный аппарат и что в этом ей помогла российская авиация.

В августе 2007 года произошел столь же сомнительный инцидент. МВД Грузии утверждало, что грузинские силы 22 августа над Кодорским ущельем сбили самолет, который якобы нарушил воздушное пространство со стороны России. Россия эту версию отвергла, а в Абхазии даже предположили, что это был космический мусор. Примерно месяц назад власти Абхазии также заявили, что в непризнанной республике уничтожен беспилотный самолет-разведчик, который залетел на территорию с восточного направления.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.