Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ученые обвинили Пентагон: ПРО - это подстава и отмывание денег

Некоторые американские ученые заявили в конгрессе США, что создаваемая Пентагоном система ПРО не способна защитить США и Европу. Они также обвинили министерство обороны в преувеличении степени ракетной угрозы Америке с целью оправдать гигантские затраты на разработку противоракетного "щита". После этого глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о возможном смягчении позиции России по поводу элементов ПРО США в Польше и Чехии, сообщает Интерфакс.

Читайте по теме: Россия уговорит Японию создать ПРО

На самом деле система ПРО до сих пор не продемонстрировала способности защитить страну. За последние пять лет было проведено всего 2 успешных испытания по перехвату целей с использованием противоракет шахтного базирования. Причем, во время этих пусков использовалась столь подробная информация о целях, которой противник никогда США не предоставит.
"Если Иран будет столь безрассуден, что решится на нанесение удара по Европе или США, то запустит не одну, а сразу несколько ракет, в таком случае ПРО будет неэффективной", - заявил ведущий сотрудник Центра оборонной информации Филип Койл. Отрицательную оценку дал Койл и планам размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

Напомним еще об одном моменте, 10 апреля сенатор-республиканец от штата Колорадо Уэйн Аллард выступил с предложением, напомнившим об эпохе президента Рональда Рейгана и его программе "звездных войн" или Стратегической оборонной инициативе (СОИ). Аллард заявил тогда, что размещение в космосе системы ПРО "важно для долгосрочной безопасности страны". Сенатор сказал, что предлагаемая им система будет не столь сложной и ее будет легче сконструировать, чем ту, которая предусматривалась Стратегической оборонной инициативой и оценивалась в 1 триллион долларов. Спутники будут использовать противоракетные боеголовки кинетического действия, что проще, чем спутники, оснащенные лазерным оружием, как это предлагалось ранее, пояснил он.

Читайте по теме: ПРО - ответ США на укрепление России

Лавров отметил, что важным шагом стало то, что на саммитах в Бухаресте и в Сочи США наконец-то признали обеспокоенность России по поводу размещения ПРО в Восточной Европе. Он также высоко оценил принятие на саммите в Сочи Декларации о стратегических рамках российско-американских отношений.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.