Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Европа требует вывести российских миротворцев из Абхазии

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) распространена декларация за подписью 25 парламентариев, предлагающая вывести российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Нижеподписавшиеся обращаются к Совету безопасности ООН в призывом заменить российский контингент в зоне конфликтов действительно беспристрастными силами по поддержанию мира ООН", - говорится в тексте поступившей в распоряжение РИА Новости декларации.

Документ был подготовлен в связи с решением России оказать поддержку непризнанным Южной Осетии и Абхазии. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Правительству поручено в этих целях взаимодействовать с их фактическими органами власти.

Вчера верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана выразил озабоченность действиями России по поддержке Абхазии и Южной Осетии.

"Замороженные конфликты должны разрешаться исключительно переговорным путем. ЕС всегда выступал в поддержку территориальной целостности Грузии", заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Соланы Кристина Галлах. Она выразила надежду на диалог Москвы и Тбилиси по этой проблеме.
Глубокую озабоченность намерением России расширять сотрудничество с непризнанными республиками выразил в среду генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает агентство Рейтер. "Я глубоко озабочен действиями, которые предпринимает Россия, чтобы установить правовые отношения с грузинскими регионами Абхазией и Южной Осетией. Действия России подрывают суверенность Грузии", - заявил Яап.

Читайте по теме: МИД: Грузия "встала на дыбы"

Официальный Тбилиси расценил шаги России в отношении Абхазия и Южной Осетии как "попытку легализации аннексии" грузинских территорий.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в среду поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик. Правительству поручено взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, на заседании Совбеза в среду Грузия выработает адекватные действия ответ на шаги России в отношении непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия. Об этом заявил председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили. Депутат оценил действия России, как направленные на «еще большее ухудшение наших двусторонних отношений», отметив, что Москва «предпринимает действия по фактической аннексии территорий Грузии».

Сегодня было заявлено, что Абхазия примет ответные меры в случае, если Грузия в течение суток не выведет свои военные подразделения, которые она вводит сейчас в Зугдидский район и верхнюю часть Кодорского ущелья, предупредил президент непризнанной республики Сергей Багапш на встрече с заместителем специального представителя генерального секретаря ООН Иво Петровым и главным военным наблюдателем Миссии ООН генералом Ниязом Хан Хаттаком.Багапш специально пригласил в четверг представителей ООН для беседы.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.