Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Путин начнет переговоры в бедуинской палатке

В резиденции лидера ливийской революции Муаммара Каддафи "Азизия" прошла официальная церемония встречи Владимира Путина. Каддафи за несколько минут до приезда Путина в резиденцию, подъехал к месту встречи на гольфкаре. Затем он встретил Путина, и они прошли на подиум, установленный на фоне дома, который в 1986 подвергся американской бомбардировке.

По официальной версии, во время авианалета там погибла шестимесячная приемная дочь Каддафи. Перед фасадом здания установлен мемориал в виде руки, сжимающей самолет американских ВВС. После исполнения гимнов двух стран, Путин и Каддафи прошли вдоль строя Почетного караула и представили друг другу делегации двух стран. Затем Путин и Каддафи прошли в разрушенный бомбардировкой дом, где в книге для почетных гостей оставил надпись: "Отдаю дань павшим жертвам, скорблю вместе с вами". Затем лидеры России и Ливии отправились на переговоры, которые традиционно проходят в бедуинской палатке, установленной на территории резиденции "Азизия", рассказывает РИА "Новости".

Это один из последних иностранных визитов Владимира Путина в статусе Президента России и одновременно его первый визит в североафриканское государство. Встреча действующего Президента России и Руководителя ливийской революции в Триполи готовилась на протяжении всех 8 лет президентства Владимира Путина. Однако каждый раз визит российского лидера откладывался. Стороны в самый последний момент заявляли, что не готовы к предметному диалогу. Сам же Муамар Каддафи побывал в России уже трижды.

Читайте по теме: Берлускони дружбой с Путиным сдружит Италию с Россией

После думских выборов в декабре прошлого года Каддафи сам позвонил Владимиру Путину и снова пригласил посетить Ливию. Ситуация окончательно разрешилась после визита главы российского МИДа Сергея Лаврова в Триполи в конце декабря 2007 года. Тогда стороны пришли к выводу, что необходимо устранить «препятствия, которые мешают двусторонним отношениям выйти на уровень, соответствующий потенциалу двух стран» на самом высшем уровне, и подготовка к визиту российского Президента началась полным ходом.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.