Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Siemens замешан в шпионском скандале

В офисах немецкого концерна Siemens вновь прошли обыски в связи с многолетним расследованием скандального дела о коррупции, сообщает Deutsche Welle.

Следователи искали улики по делу о даче взятки сотруднику Европейского агентства реконструкции (EAR). Прокуратура подозревает Siemens в подкупе представителя EAR с целью получить контракт на сумму 50 млн. евро на капитальный ремонт электростанции в Белграде.

Читайте по теме: Siemens попался на «черной бухгалтерии». Масштабы поражают

Между тем немецкий журнал Spiegel вчера сообщил, что концерн замешан не только в коррупционном, но и в шпионском скандале. Он поставлял спецтехнику, прежде всего подслушивающие устройства, во многие страны мира, в том числе в Россию, Египет и Оман. Однако при этом Siemens активно сотрудничал с немецкой разведслужбой BND, которая могла получить доступ к кодам на прослушивающих устройствах.

Кроме того, Siemens был интересен немецкой разведке тем, что сотрудники концерна имели доступ в помещения, которые были защищены от шпионажа с помощью американских военных спутников. В качестве примера Spiegel приводит Иран.

В связи со скандалом нынешний наблюдательный совет Siemens намерен подать против бывших менеджеров концерна иск о возмещении ущерба.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.