Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Поднятая целина 2": Россия рвется в мировые продавцы зерна

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев считает, что наша страна в ближайшие пять лет станет в один ряд с ведущими экспортерами зерна. Он также напомнил, что в 2007 году Россия собрала почти 82 миллиона тонн зерна, в 2008 году урожай прогнозируется на уровне 85 миллионов тонн, сообщает РИА «Новости».

Экспорт зерна в минувшем году, по данным Росстата, достиг почти 17 миллионов тонн, что на 49,5% больше, чем в 2006 году. По словам главы Минсельхоза, добиться высоких позиций в мировом рейтинге экспортеров позволит рост производства зерна, в том числе и за счет ввода в эксплуатацию вышедшей из оборота пашни. "Мы обратимся в правительство РФ с тем, чтобы в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства ускоренными темпами ввести в оборот в ближайшие пять лет 10-15 миллионов гектаров продуктивной пашни, что по своим объемам будет иметь значение, как и поднятие целины в 1950-е годы",- сказал он.

Читайте по теме: В Мире кончился...рис

Гордеев отметил, что в условиях растущего спроса на продовольствие на мировых рынках Россия может занять ведущее положение как поставщик продуктов питания, используя свой биоклиматический и сельскохозяйственный потенциал. Уже к 2012 году производство зерна в РФ планируется в объеме не менее 100 миллионов тонн, напомнил министр.

Хотя стоит отметить, что многие специалисты критикуют «поднятие» целины, именно из-за того, что такие действия со стороны государства приводят к неэкономному растрачиванию земляных ресурсов, поскольку при сравнении показателей сбора урожая с одного гектара в России и Европе статистика ой как далеко не в нашу пользу.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.