Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Боевика РВСК-Рауля Рейеса уничтожили военнослужащие США

Колумбийские левые экстремисты из РВСК уверены, что в операции по уничтожению Рауля Рейеса участвовали военнослужащие США. В заявлении боевиков говорится об операции колумбийских военных, проведенной на территории Эквадора 1 марта.

В результате бомбардировки лагеря РВСК и последовавшего за ней вторжения колумбийских военных на эквадорскую территорию погиб "министр иностранных дел" РВСК Рауль Рейес (настоящее имя Луис Эдгар Девиа). Инцидент спровоцировал небывалый кризис в отношениях Колумбии с Эквадором и поддержавшими эквадорскую сторону Венесуэлой и Никарагуа. Пути к мирному урегулированию были найдены в ходе саммита стран-участниц Группы Рио в Санто-Доминго (Доминиканская Республика) 7 марта.

В тексте документа Секретариата (высшего руководства) РВСК утверждается, что операция по уничтожению Рауля Рейеса была проведена Южным командованием вооруженных сил США. Указывается также, что "никакие аргументы вроде превентивных мер защиты, преследование в горячке боя или борьбой с терроризмом, приводимые правительством Колумбии, не могут оправдать этих отвратительных действий", имея ввиду вторжение на эквадорскую территорию и убийство "Рейеса" и еще 24 членов РВСК, среди которых находились граждане Мексики и Чили, передает Вести.

Так экстремисты в своем документе требуют от президента и правительства Колумбии представить общественности 11 задержанных в результате операции (факт задержания огласил сам колумбийский лидер Альваро Урибе в беседе с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа). Боевики выражают сомнение в том, что на месте лагеря были обнаружены четыре персональных компьютера, которые, по официальным данным, принадлежали Рейесу и информация из которых якобы изобличает связи правительств Венесуэлы и Колумбии с РВСК. "Ни один компьютер - даже оснащенный специальной защитой - не может выдержать бомбовый удар, уничтоживший все вокруг", - говорится в заявлении этой организации.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.