Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Баски следуют за Косово

В стране Басков на севере Испании убит бывший член муниципального совета города Мондрагон-Аррасате от Социалистической партии 42-летний Исаиас Карраско. Неизвестный произвел несколько выстрелов в Карраско на улице Навас-де-Толоса в городе Мондрагон-Аррасате. Бывший советник, застреленный на глазах у жены и малолетней дочери, был доставлен в больницу, где скончался. Полиция полагает, что теракт совершил боевик баскской сепаратисткой группировки ЭТА, сообщает РИА "Новости".

После сообщения об убийстве Каррадо премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро прервал предвыборный митинг в Малаге и срочно возвратился в Мадрид. Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба предупредил на минувшей неделе, что по данным его ведомства, "ЭТА намерена совершить теракты накануне парламентских выборов, чтобы попытаться дестабилизировать положение в стране".

Читайте по теме: Россия признает басков, корсиканцев, фламандцев и шотландцев

ЭТА («Страна басков и свобода») — подпольная баскская евонационалистическая организация, сражающаяся за независимость «Страны басков» — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. Идеологом баскского национализма явился Сабино Арана (1865-1903), который ещё в XIX веке заявлял, что Испания превратила Страну Басков в свою колонию, и требовал полной независимости баскских земель через создание конфедерации четырёх испанских (Бискайя, Гипускоа, Алава и Наварра) и трёх французских регионов (Суль, Лабур и Нижняя Наварра), населённых басками. Образовалась в 1959 как движение сопротивления диктатуре генерала Франко. Франко упразднил завоёванную в период Испанской республики (1936 год) автономию Страны Басков. Баскский язык был запрещён.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.