Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Баски следуют за Косово

В стране Басков на севере Испании убит бывший член муниципального совета города Мондрагон-Аррасате от Социалистической партии 42-летний Исаиас Карраско. Неизвестный произвел несколько выстрелов в Карраско на улице Навас-де-Толоса в городе Мондрагон-Аррасате. Бывший советник, застреленный на глазах у жены и малолетней дочери, был доставлен в больницу, где скончался. Полиция полагает, что теракт совершил боевик баскской сепаратисткой группировки ЭТА, сообщает РИА "Новости".

После сообщения об убийстве Каррадо премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро прервал предвыборный митинг в Малаге и срочно возвратился в Мадрид. Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба предупредил на минувшей неделе, что по данным его ведомства, "ЭТА намерена совершить теракты накануне парламентских выборов, чтобы попытаться дестабилизировать положение в стране".

Читайте по теме: Россия признает басков, корсиканцев, фламандцев и шотландцев

ЭТА («Страна басков и свобода») — подпольная баскская евонационалистическая организация, сражающаяся за независимость «Страны басков» — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. Идеологом баскского национализма явился Сабино Арана (1865-1903), который ещё в XIX веке заявлял, что Испания превратила Страну Басков в свою колонию, и требовал полной независимости баскских земель через создание конфедерации четырёх испанских (Бискайя, Гипускоа, Алава и Наварра) и трёх французских регионов (Суль, Лабур и Нижняя Наварра), населённых басками. Образовалась в 1959 как движение сопротивления диктатуре генерала Франко. Франко упразднил завоёванную в период Испанской республики (1936 год) автономию Страны Басков. Баскский язык был запрещён.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.