Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России понятие коррупция подведут под европейские стандарты

В России есть шансы на то, что в этом году проблема коррупции будет решена, считает руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «ОПОРЫ России» Дина Крылова. Она пояснила, что РФ ратифицировала международные конвенции по противодействию коррупции. Кроме того, в настоящее время готовится законопроект, в котором будет прописана жесткая система мер по борьбе с коррупцией.

«У нас коррупцию принято воспринимать как борьбу со взяточниками и взяткодателями. На самом деле, во всем мире борьба с коррупцией носит характер жесткого контроля над чиновниками по недопущению использования ими властных полномочий для получения любых личных материальных выгод. Вся борьба с коррупцией сводится к недопущению преступлений. В России борьба с коррупцией сводится к борьбе с ее последствиями», - пояснила Крылова. Эксперт напомнила, что в России использование власти для получение личных материальных выгод преступлением, прямом обозначенным в законодательстве, не является. «Это скорее является особенностью российской власти», - отметила Крылова.

«У нас нет понятия конфликт интересов. Например, в странах с высокоразвитой экономикой, невозможна ситуация, когда чиновник регулирует сферу экономики, и в этой сфере у него есть бизнес-интерес. Это является абсолютным запретом. Это очень серьезно наказуемое правонарушение. У нас это пока не запрещено законом», - подчеркнула руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «ОПОРЫ России».

Между тем, российских чиновников могут начать проверять при помощи детектора лжи накануне назначения на высокие посты. Таким образом, МВД и ФСБ, от которых исходит инициатива, намерены заранее выявлять потенциальных коррупционеров. Единенное, что может встать на пути этого нововведения – это отсутствие закона, регулирующего использование полиграфа, или, проще говоря, детектора лжи.

Читайте также: Эксперт: коррупция больнее ударяет по малому бизнесу

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.