Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Три кита" "уплыли" подальше от Москвы

29 января Нарофоминский суд Подмосковья направил в Санкт-Петербург дело о контрабанде мебели в торговых центрах "Три кита" и "Гранд", удовлетворив таким образом ходатайство защиты обвиняемых. Адвокаты мотивировали ходатайство тем, что инкриминируемые обвиняемым деяния были совершены на территории Санкт-Петербургской таможни.

Напомним, что этому делу проходят фактический руководитель торговых центров Сергей Зуев, глава ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, начальник отдела продаж мебельного центра "Гранд" Екатерина Леладзе. В числе обвиняемых глава латвийской компании ООО "ФМ-Групп" Павел Поляков, главный бухгалтер московского представительства фирмы Ирина Подсотская и ее муж менеджер Павел Подсотский.

Следсттвие установило, что подсудимые выручили на котрабанде мебели из России в Европу 52 миллиона рублей. Всем подсудимым предъявлены обвинения по части 4-ой статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой). Некоторые также обвиняются по части 3-ей статьи 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и части 2-ой статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Рассмотрение дела в Нарофоминском суде началось 28 января 2008 года. Оно поступило в подмосковный суд две недели назад по принципу подсудности. Якобы контрабандные товары проходили через подмосковные Селятинские СВХ (склады временного хранения).

Дело "Трех китов" и "Гранда" приобрело большой общественный резонанс. Впервые оно было возбуждено в 2000 году, но в том же году было закрыто Генеральной прокуратурой, а следователи, изначально им занимавшиеся, попали на скамью подсудимых.

В итоге дело в контрабанде мебели взял под личный контроль президент России. В результате вышеозначенные персонажи оказались на скамье подсудимых.

Но прессинг на судей на этом не закончился. По некоторым сведениям, председатель Нарофоминского суда Сергей Деменьшин был озабочен передачей дела "Трех китов" в его ведомство. Не исключено, что на нарофоминских судей (в непосредственное производство дело было передано судье Владимиру Подкопаеву), заинтересованные стороны пытались оказать давление.

В частности, имеются данные о том, что представители Генеральной прокуратуры требовали от Сергея Деменьшина рассмотрения дела в кратчайший срок, в том числе ценой нарушений процессуального законодательства. На быстром рассмотрении дела и принятии решения настаивал и прокурор Московской области Сергей Замуруев, который встречался с председателем Нарофоминского суда перед передачей в ведение этой инстанции дела "Трех китов".

Из-за давления Деменьшин даже подумывал об отставке. Но 29 января суд удовлетворил ходатайство защиты. В итоге дело будет рассматривать в Санкт-Петербурге - надо полагать, без ненужной спешки и давления заинтересованных сторон.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.