Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Марсе нашли марсианина

На Марсе вряд ли живут гуманоиды. Так считают ученые, которые последние пару дней комментируют фотоснимок, полученный с марсохода "Спирит". На снимке силуэт, который уже получил название «марсианин, ждущий автобуса».

Фотографии марсоход прислал примерно два месяца назад, но специалисты NASA на ней ничего подозрительного не увидели. Именно поэтому к заявлению астрономов-любителей многие отнеслись с иронией, предположив, что у них просто очень богатая фантазия, и что это просто оптический обман.

«То, что на Марсе должна присутствовать жизнь, в этом мало, кто сомневается, хотя бы потому, что она была принесена туда с Земли. Каких-то явных проявлений высокоорганизованной жизни пока даже трудно себе представить на Марсе», - заявил эксперт.

Следы воды там обнаружены, микроорганизмы, по словам ученых, теоретически могли бы там жить. В США и Европе сотни так называемых "энтузиастов", которые дотошно изучают любые снимки, присланные марсоходами, и всё ищут "доказательства" - в надежде на сенсацию.
За четыре года "Спирит" и "Оппортьюнити" прислали очень много фотографий, которые астрономы называли "мини-сенсациями". Марсоходы объездили едва ли не всю Красную планету. Напомним, что в середине декабря марсоход «Спирит» нашел на поверхности Марса следы существования в прошлом среды, благоприятной для микроорганизмов.

Изначально планировалось, что работать "Спирит" и "Оппортьюнити" будут всего 90 дней. Теперь же NASA хочет продлить их марсианскую командировку до 2009 года, а в следующем десятилетии к планете отправится европейская лаборатория ExoMars.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Аудиобренд Moondrop выпустил свой первый смартфон MIAD 01, нацеленный на меломанов

Смартфон оснащен 6,7-дюймовым OLED-дисплеем с Full HD+ разрешением и частотой обновления 120 Гц, процессором MediaTek Dimensity 7050, 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти (расширяемой до 2 ТБ).

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.