Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

На Марсе нашли марсианина

На Марсе вряд ли живут гуманоиды. Так считают ученые, которые последние пару дней комментируют фотоснимок, полученный с марсохода "Спирит". На снимке силуэт, который уже получил название «марсианин, ждущий автобуса».

Фотографии марсоход прислал примерно два месяца назад, но специалисты NASA на ней ничего подозрительного не увидели. Именно поэтому к заявлению астрономов-любителей многие отнеслись с иронией, предположив, что у них просто очень богатая фантазия, и что это просто оптический обман.

«То, что на Марсе должна присутствовать жизнь, в этом мало, кто сомневается, хотя бы потому, что она была принесена туда с Земли. Каких-то явных проявлений высокоорганизованной жизни пока даже трудно себе представить на Марсе», - заявил эксперт.

Следы воды там обнаружены, микроорганизмы, по словам ученых, теоретически могли бы там жить. В США и Европе сотни так называемых "энтузиастов", которые дотошно изучают любые снимки, присланные марсоходами, и всё ищут "доказательства" - в надежде на сенсацию.
За четыре года "Спирит" и "Оппортьюнити" прислали очень много фотографий, которые астрономы называли "мини-сенсациями". Марсоходы объездили едва ли не всю Красную планету. Напомним, что в середине декабря марсоход «Спирит» нашел на поверхности Марса следы существования в прошлом среды, благоприятной для микроорганизмов.

Изначально планировалось, что работать "Спирит" и "Оппортьюнити" будут всего 90 дней. Теперь же NASA хочет продлить их марсианскую командировку до 2009 года, а в следующем десятилетии к планете отправится европейская лаборатория ExoMars.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.